Оксана, расскажите, что стало Вашим главным мотиватором в 21 год открыть собственное туристическое агентство? Какие уроки Вы извлекли за 20 лет работы, и как они помогли Вашему бизнесу стать одним из лучших в России?
20 лет назад туристический бизнес только начинал набирать обороты. При выборе профессии я прислушалась к аналитикам, которые уверяли, что за этой сферой будущее: люди будут много путешествовать, а туризм станет не роскошью, а образом жизни. Если говорить о мотивации, то я, как сейчас помню, на одной из лекций по маркетингу нас учили ставить цели на ближайшие пять лет. После того как все студенты расписали свои планы, лектор спросил: «Кто готов озвучить свои цели перед всей аудиторией?». Без колебаний я встала и зачитала: «Через год у меня будет собственное успешное туристическое агентство!» После такого заявления я поняла, что теперь должна не только себе, но и всей аудитории. Это был лучший вызов. Через год, на очередной сессии, все уже знали, что своих целей можно достичь, если начать делать шаги навстречу мечте. За 20 лет в туризме было всякое: крахи туроператоров, банкротства авиакомпаний, резкие скачки валют, закрытые границы. Но, несмотря на все трудности, мы никогда не оставляли туристов в беде. Двери нашего офиса оставались открыты даже в самые непростые времена. Мы на связи 24/7, потому что для нас важно, чтобы наши клиенты чувствовали себя в безопасности. Доверие туристов – это самая большая ценность для нас.
Вашими клиентами являются руководители высшего звена крупных компаний и успешные предприниматели. Какие подходы и стратегии Вы используете, чтобы удовлетворить их высокие требования и удерживать таких клиентов на протяжении многих лет?
Мы просто искренне любим свою работу. Наши сотрудники регулярно участвуют в рекламных турах VIP-уровня, чтобы предлагать взыскательным клиентам только лучшие варианты. Мы всегда стараемся смотреть на выбор глазами клиента, чтобы максимально соответствовать его ожиданиям. VIP-клиенты ценят простоту и комфорт. Они часто говорят, что с нами работать легко, и, возможно, именно это – наш главный плюс. Такие клиенты становятся для нас лучшим маркетинговым инструментом, рекомендуя нас своим друзьям и партнерам из других регионов. Для нас это большая честь и огромное удовольствие.
Ваше агентство входит в топ-100 лучших в России и является лидером продаж туроператора Pegas Touristik. Какие конкретные меры или инновации позволили Вам достичь таких результатов и удерживать лидерство в конкурентной среде?
Мы успешно работаем как офлайн, так и онлайн, что позволяет нам привлекать клиентов из разных регионов. Наше агентство пользуется репутацией, которая передается из рук в руки, что помогает нам выходить за пределы нашего города и активно наращивать клиентскую базу. Мы выстроили четкую и эффективную систему взаимодействия с туристами: от подбора тура и заключения договора до оплаты, выдачи документов и сопровождения клиента на всех этапах отдыха. Наш главный приоритет – качественный отдых. Нам важно, чтобы каждый клиент остался доволен поездкой и вернулся к нам снова. Именно такой подход позволяет нам успешно конкурировать и достигать высоких результатов в туристическом бизнесе.
Вы являетесь создателем онлайн-курсов по профессии «Менеджер по туризму». Поделитесь, пожалуйста, какими навыками и знаниями, на Ваш взгляд, нужно обладать сегодня в этой сфере, и как Ваши курсы помогают выпускникам добиться успеха?
Самый важный навык – это стремление к постоянному совершенствованию! Добились результата? Двигайтесь дальше! Нельзя стоять на месте, особенно в условиях быстро меняющегося мира. Способность адаптироваться к новым реалиям становится ключевым фактором успеха. Ковидные времена показали многим преимущества фриланса, и профессия турагента идеально подходит для работы в таком формате. Она позволяет работать из любой точки мира, устанавливать свободный график, достойно зарабатывать, путешествовать, знакомиться с интересными людьми. Жизнь турагента действительно удивительна! Если вы хотите работать в туризме, приходите учиться на мои курсы. Я с удовольствием поделюсь своим многолетним опытом и помогу вам сделать первый шаг к успешной карьере
Как Вы оцениваете текущие тренды в туристическом бизнесе, и какие изменения, на Ваш взгляд, ожидают отрасль в 2026 году? Какие планы и стратегии Вы разрабатываете, чтобы оставаться на шаг впереди?
В 2026 году начнется новая эра туризма. Туристы, уже побывавшие в самых популярных направлениях, начинают обращать внимание на менее известные, но не менее интересные регионы. Безусловным лидером, на мой взгляд, станет Китай. Причем речь идет не только о Шанхае, Пекине и острове Хайнань, но и о «другом Китае» – городах с богатой историей и уникальными традициями, таких как Гонконг, Чэнду, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Ханчжоу, Сиань и Гуйлинь. Страны Ближнего Востока также будут на пике популярности. Особый интерес вызовут Катар, Бахрейн и Оман. Мальдивы сохраняют свою востребованность и становятся доступнее, чем многие думают. Турция, как и прежде, остается безусловным лидером по числу туристов. Наша команда активно готовится к этим изменениям. В этом году мы планируем посетить новые страны, чтобы досконально изучить их особенности и предложить нашим клиентам еще больше интересных маршрутов. Также в наших планах на 2026 – открытие еще одного офиса. Мы будем продолжать стремиться удерживать лидирующие позиции, оставаясь на шаг впереди.
Туристическая отрасль переживает большие изменения из-за технологий, изменяющихся потребностей клиентов и глобальных вызовов. Как, на Ваш взгляд, будет выглядеть туризм будущего, и какое место в нем займет Ваше агентство?
Туризм будущего станет более неспешным, но глубоко насыщенным. Люди учатся ценить каждый момент, смаковать жизнь и получать удовольствие от настоящего. Мне очень близка эта тенденция, ведь она напоминает, что путешествия – это не только про новые места, но и про яркие эмоции и внутреннюю гармонию. Наше агентство готово подстроиться под эти изменения, чтобы помогать клиентам создавать жизнь, наполненную яркими впечатлениями и незабываемыми путешествиями. Мы всегда будем рядом, чтобы сделать каждый момент вашего отдыха по-настоящему особенным.