Даже самому важному гостю здесь придется улыбнуться и расслабить галстук на шее, почувствовать себя в кругу
друзей, сесть за барную стойку и по-дружески попросить бармена приготовить любимый напиток. Недавно в городе официально открылось новое пространство – гостевой двор «Moroshka». Живая музыка, уютная атмосфера, авторские блюда, вкуснейшие настойки и, конечно же, вкус северной ягоды — морошки. После открытия мы встретились с руководителем гостевого двора «Moroshka» — Лилией Акрамовой, чтобы поговорить о концепции нового заведения, а также узнать, что скрывает «Чехов», где живет «Симба» и как развеять дымовую завесу.

Лилия, с чего началась история гостевого двора «Moroshka»?

Все началось с гриль-бара «На Камчатке», который успешно проработал в Нижневартовске более 5 лет. Познав вкус ресторанного бизнеса, захотелось чего-то большего. Так и появился Гостевой двор «Moroshka». Это уникальный проект для нашего города, построенный с настоящим сибирским размахом. На одной территории гостевого двора объединены пять заведений с разнообразной кухней и индивидуальным стилем. Комплекс позволяет принять одновременно более 500 гостей. Можно провести торжественный вечер в банкет-холле «Чехов», окунуться в дымовую завесу Lounge-пространства, развлечься и отведать авторскую кухню с вкуснейшими настойками в гастробаре «Moroshka», посетить наши бани «Moroshka, а детки найдут себе любимое занятие в детском развлекательном активити-парке и ресторане «Симба» со специальным детским меню. Летом здесь очень красиво. Можно даже провести уютный вечер на берегу озера.

Почему «Moroshka»?

Когда вы произносите это слово, в нем сразу чувствуется теплота и вкус. Что-то такое родное, наше, северное. Естественно, в меню хотелось видеть блюда сибирской кухни. А морошка — традиционный ингредиент кухонь северных народов. Ягоды придают пикантный вкус молочным блюдам, мясу, запеченной рыбе. Дичь запекают, посолив и замариновав толченой морошкой. Ягоды используют для приготовления соусов, десертов, желе, добавляют в начинки выпечки, блинов. Делают из нее вино, ликеры, настойки.

Сейчас мы в гастробаре «Moroshka». В чем его особенность?

Гастробар объединяет в себе атмосферу бара и потрясающую кухню ресторана. В будние дни в ресторане действуют обеденные сеты, которые меняются каждую неделю. В меню представлены блюда из дичи и нашей сибирской рыбы. Шеф привносит в каждое блюдо что-то свое: добавляет особенный соус, ягоду или делает оригинальную подачу. А на выходных будут проходить гастроужины с презентацией авторских блюд и настоек. К нам будут приезжать бренд шефы из других городов. Будем в рамках гастроужинов знакомить гостей с новинками. Хочется не отставать от гастрономической моды. Такие вечера подойдут для настоящих ценителей «вкусной» жизни. Здесь будет живой вокал, музыканты. В планах – проведение джаз-вечеринок.

Вы занимаетесь любимым делом, так сказать, «в своей тарелке»?

Да. По образованию я — экономист, позже отучилась на юриста. Не хватало юридических знаний для дальнейшей деятельности и стала заниматься арбитражными делами… Но мне всегда хотелось творчества. И это творчество мне подарила ресторанная жизнь.

И в чем оно проявляется?

Дизайн заведений — моя задумка. Я продумывала и прочувствовала здесь каждый уголок. Плюс свадьбы плотно вошли в мою творческую жизнь. На втором этаже нашего заведения расположен банкет-холл «Чехов» — это совершенно уникальное банкетное пространство. Ресторан с роскошным залом, оформленный в стиле современной классики, вмещает 300 человек. Зал идеально подходит для проведения торжеств. Мы открыли его в конце марта 2022 года, организовав первую свадьбу. А уже с июня мы начали обслуживать свадьбы на 250 и 300 человек. Что-то приходилось менять, добавлять по ходу работы. Так, например, когда поняли, что в моде камерные свадьбы, на 30-60 человек, приобрели шатер. У нас огромная территория, на которой летом можно проводить выездную регистрацию. При заказе свадьбы на определенную сумму, мы не берем оплату аренды зала или дарим новобрачным возможность отдохнуть в здешних банях. По желанию молодых можем презентовать уникальное блюдо, например, феерично вынести судака в огне. Или приготовить особенное блюдо, если свадьба национальная. Этим летом у нас бывало по 3 и 4 свадьбы одновременно. Но со всем мы справлялись. Гости наслаждались идеальной картинкой мероприятия, а сколько сил, эмоций и энергии уходило на это — знаем только мы. Не обходилось без казусов.

А в чем уникальность Lounge-пространства?

Здесь работает шеф-бармен, который делает авторские коктейли. Тем самым мы вводим в городе культуру коктейлей. Бармен расскажет, как был приготовлен напиток, и сколько времени ушло на это. Здесь также можно заказать блюда из меню. Кстати, у нас вкуснейшая пицца и бургеры. Тесто мы готовим сами по уникальному рецепту. В Lounge-пространстве играет легкая музыка. Здесь можно провести дни рождения, вечеринки. Зал оснащен профессиональным световым оборудованием. Кроме этого, здесь панорамные окна, откуда открывается потрясающий вид на озеро.

А сами здесь отдыхаете?

Конечно, мне нравится здесь встречаться с друзьями. Но, понимаете, не могу расслабиться. (Смеется). Мне все равно надо держать ситуацию под контролем. Всегда смотрю, чего не хватает гостям. По-другому нельзя. Кто как не ты ответственен за все это? Сейчас идет бронь залов на лето, и многие спрашивают, буду ли я в это время. И если гости хотят, чтобы именно я помогала им в организации банкета, значит буду это делать.

Для детей здесь активити – парк и ресторан «Симба».

Когда приходят гости с детьми, дети могут находиться в отдельном зале, где можно попрыгать, полазить. Можно пригласить детского аниматора, а также организовать детские творческие мастерские, кулинарные мастер-классы, спектакли и веселые игры с ростовыми куклами. Можно арендовать помещение для торжества ребенка с фотозоной, сладкой ватой, мороженым, шоколадным фонтаном и бумажным шоу. Ну, а вкуснейшее детское меню не оставит равнодушным даже самого маленького гурмана.

оставьте ответ