«Жемчужина Сибири» — это четырехзвездочный гостиничный комплекс, состоящий из двух корпусов, где 53 номера оснащены всем необходимым для комфортного проживания. Это приветливые взгляды персонала и прекрасные виды из окна, будь то на широкие просторы реки Обь или на лесной массив. «Жемчужина Сибири» — это первое место, по которому у гостей складывается впечатление о городе и Округе в целом. Поэтому мы делаем все, чтобы их пребывание здесь было комфортным и запоминающимся. Если люди рассказывают своим знакомым, что были в Нижневартовске и пили вкусный кофе, глядя на шикарные кедры из окна, значит мы добились своего.

Существует поверье, что жемчужина образуется из капли росы, случайно попавшей между створок раковины. А согласно индийской легенде в жемчуг превращаются дождинки. На Филиппинах считают, что жемчуг рождается на рассвете, когда солнце встает над морем и его первые лучи попадают в раковину. У нашей жемчужины тоже есть своя легенда. Она родилась на севере, на берегу роскошной реки Обь, на месте, где лучи утреннего солнца заигрывают с мохнатыми сибирскими кедрами. Поговаривают, что любой путник находит здесь уют и комфорт, и наполняется особенной силой, которую дарит им та самая жемчужина Сибири.

У нашей «Жемчужины» – уютные комнаты с большими кроватями и мягкими, комфортными матрасами, окутанными белоснежными простынями. Здесь махровые полотенца и халаты входят в топ пожеланий каждого гостя. Наша «Жемчужина» дарит своим гостям аромат морозной свежести и на легкой пуховой подушке с каемочкой преподносит таежный сон.
«Мы можем считать себя по праву сердцем города, – говорит Юлия Коврыга, старший администратор, — наши гости, а это, как правило, люди бизнес-сегмента, звезды эстрады, спортсмены, государственные и религиозные деятели отдыхают здесь в тишине после рабочего дня. В «Жемчужине Сибири» продумано все до мелочей: удобный подъезд, чистые номера, где проводится ежедневная уборка, тут же ресторан, бильярд, бассейн, сауна. Этим могут воспользоваться не только гости гостиницы, но и все жители нашего города. В «Жемчужине Сибири» есть огромный двухуровневый банкетный зал, в котором можно провести различные мероприятия».
Юлия уверяет, что любые пожелания гостей здесь осуществимы. Конечно, подснежники в зимний период они не достанут, но подобрать номер под их вкусы и предпочтения – им под силу. Интерьер стандартных одноместных и двуместных номеров, номеров-люкс и двухэтажных апартаментов выполнен в северном стиле и в разных цветовых решениях. На выбор номера с ванной или душевой кабиной, с видом на север или на юг, на солнечную сторону или нет, с телевизором и без. Подберут номер по ощущениям, по энергетике и по фэн-шуй».
За хозяйственную оснащенность гостиницы отвечает Галина Ярославовна Тетерко, которая работает здесь уже 17 лет, и знает, где закупить и качественное постельное белье, и сантехническое оборудование, и бытовую химию. Кстати, о постельном белье. Прежде чем оно «ляжет» на кровать, Галина Ярославовна устраивает ему настоящую проверку на прочность, изнашиваемость и сохранность цвета. «Гостиница состоит из мелочей, которые создают уют. И этими мелочами занимаюсь я, – говорит она. — Номера оборудованы кондиционером, телевизором, сейфом, мини-баром, феном, утюгом. А самое главное, в номерах идеальная чистота. Обращаем внимание на малейшие пятнышки, которые, как правило, бывают очень редко. Я часто говорю коллегам: «Спросите себя, хотите ли вы здесь жить?», если ответ положительный, значит мы все делаем правильно. И подходим ко всему с душой и чистым сердцем». На наш вопрос, что же делает образ комнаты законченным и уютным, она отвечает: «Шторы. Как только в комнатах появляются шторы, она оживает». А еще Галина Ярославовна отмечает, что постояльцы очень уж любят «жемчужные» халаты: уютные, мягкие, сотканные из отборного хлопка.
За чистоту белья и его морозную свежесть отвечает здесь Резеда Яхина. Через ее руки проходит 20-25 комплектов постельного белья в день. Плюс она занимается индивидуальной стиркой вещей. «Я себя называю здешним антиквариатом, – смеется Резеда, – для меня «Жемчужина» – второй дом. А работаю я здесь уже 20 лет. Помню, когда увидела объявление, что требуется прачка, в семь утра уже стояла у дверей гостиницы, — так мне хотелось попасть сюда. Меня сразу же взяли в штат. Счастью моему не было предела. Уже тогда «Жемчужина Сибири» мне казалась настоящим дворцом. Красиво, светло, ярко. А сейчас она стала еще краше. Ни разу не ловила себя на мысли, что не хочется идти на работу. Постираю, поглажу, разложу в стопки белье…»
И точно так же, как и все сотрудники гостиницы, Резеда отмечает уважительное отношение руководства к персоналу. «Знаете, в тяжелые моменты жизни проявляются качества человека. Когда началась пандемия, многие люди остались «на улице». Но корпорация «Славтэк» поддержала каждого сотрудника. И в такие минуты ты понимаешь, что доброта и человечность еще есть в мире».

Улыбка от души

Как и в любом доме здесь правит хозяйка. Нас встретила обаятельная, улыбчивая и гостеприимная Раиса Демина, директор гостиничного комплекса «Жемчужина Сибири». С ней мы поговорили о деталях успеха гостиничного бизнеса, о секретах гостеприимства и многозадачности женщин.

Раиса, в чем жемчужина гостиницы «Жемчужина Сибири»?

Душа «Жемчужины Сибири» — это ее коллектив. А это всего 25 человек. Среди них есть те, кто работает здесь 20, 17, 10 лет. Это же о чем-то говорит? Юлия Коврыга, старший администратор, моя правая рука, знает всех гостей, что называется «в лицо». Галину Ярославовну, нашу зав.хозяйством, разбуди ночью, она назовет точное количество новых полотенец или сколько средств потребовалось на покупку предметов первой необходимости. У нас молодой главный бухгалтер – Александра Иванова, которая профессионально выросла на наших глазах. А Резеда Яхина поэтапно расскажет вам весь процесс стирки и глажки постельного белья. Здесь все отлажено и работает, как часы. Честно скажу, не всегда есть возможность находиться в гостинице постоянно, но знаю наверняка, что бы ни произошло, ребята справятся и все отработают: заключат договор, правильно рассчитают людей, устранят неисправности и др. Каждый из них умеет принимать самостоятельные решения. Это говорит о том, что они с душой относятся к своей работе. Вас не встретят здесь «кислые» и недовольные лица. Представьте, к вам пришли гости, а вы ходите нахмурившись. Здесь такого нет. Мне повезло работать в таком коллективе. Я не воспринимаю гостиницу как некий бизнес и учу этому коллектив. Гостиница скорее работает на имидж корпорации «Славтэк». Кроме гостей города, которые приезжают сюда по своим рабочим делам, здесь часто останавливаются друзья и партнеры собственника — Александра Анатольевича Петермана. Мы должны держать, что называется, «марку» и демонстрировать высокое качество предоставляемых услуг.

Гостиничный бизнес – женское дело?

Абсолютно. Гостиница — это дом, хозяйство. И положение дел в гостинице показывает, насколько ты хорошая хозяйка. Например, начать с въезда в гостиничный комплекс. Когда я пришла сюда работать, здесь на территории почти не было деревьев, был пустырь. Начали копать и удобрять землю, закупать кусты, деревья, высаживать их по территории. Я замучила всех. Пообещала Галине Ярославовне, что эту улицу назовем имени Тетерко (ее фамилия), а там будет проспект имени Владимира Сазонова, нашего инженера. Потом мы взяли за традицию, чтобы деревья сажали наши именитые гости. Когда спортсмены Чемпионата России по силовым видам спорта сажали яблони и кустарники, они вытоптали нам весь новый газон. Помню, как расстроилась тогда Галина Ярославовна. Только женщина обращает внимание на детали, которые создают уют: цветочки, вазочки, коврики, шторы. А главное, только женщина может дать месту теплоту и душевность. Это и подкупает наших гостей. А еще чистота, доброжелательность и высокий уровень качества предоставляемых услуг. Пусть человек заехал на ночь, но ему должно быть максимально комфортно у нас.

Вот и вывели секрет, как гостинице стать одной из лучших в городе.

Я поправлю вас: не «одной из», а лучшей гостиницей в городе. Мы находимся в удачном месте: вроде бы и город, но в отдалении от жилого массива. Здесь тихо, несуетно, рядом лес, река, в 5 минутах от центра — хороший вариант для вечерней прогулки после трудового дня. В следующем году уберем забор и займемся территорией, прилегающей к гостинице «Самотлор». Собственник решит, будем ли мы возрождать «Самотлор», как старейшую гостиницу в городе, или перепрофилируем.
«Жемчужина Сибири» построена в 1997 году, 3 года назад мы ее реконструировали. Александр Анатольевич сделал нам большой подарок в виде второго современного корпуса. Гостиница зазвучала, зажила по-новому. Постояльцы оставляют положительные отзывы, оценивают каждую деталь. Повторюсь, коллектив работает с искренней заинтересованностью сделать место пребывания гостя комфортным и приятным. Коллеги все время придумывают что-то новое, например, в фойе сделали красивую фотозону и меняют ее в зависимости от времени года. В холле звучит приятная музыка, в воздухе парит аромат свежего кофе. Они получают удовлетворение от своего труда.

После реконструкции гостиницы на втором этаже появился шикарный ресторан «Жемчужина Сибири» с потрясающим видом из окон.

Это наша изюминка. Мы делаем ставку на семейные, теплые, уютные вечера, можем провести свадьбу или юбилей с небольшим количеством приглашенных. Также у нас большой многоуровневый банкетный зал «Пирамида», где часто проходят крупные корпоративные вечера, концерты. Такой большой площадки в городе нет.

Бывая в различных городах и останавливаясь в гостиницах, обращаете внимание на детали? Берете себе на заметку?

Да, и коллективу говорю, изучайте тонкости, понравившиеся идеи реализуйте здесь. Погостив где-то, они то и дело присылают мне фотографии и говорят: «Давайте попробуем у нас сделать так!». Я много где была и останавливалась в разных гостиницах. И всегда обращаю внимание на мелочи. Для меня это важно. Недавно была в гостинице-аквапарке «ЛетоЛето» в г.Тюмень, отметила, что в номерах у них стоит маленькая игрушка утенка для ванны. Это так мило. У нас обязательный атрибут — кедровая шишка. Для горожан — это мелочь, а гости часто спрашивают, можно ли забрать домой гостинец для детей. Ведь именно такие детали и создают впечатление о месте.

Какая Вы хозяйка дома, и какая в гостинице? Есть разница?

Разница есть! На работе нет места лени. А дома, наверное, как и у любой женщины, у меня бывают периоды неиссякаемого желания поработать: все перемыть, перестирать и закатать 100 банок помидор, при этом вести переговоры, чтобы отправить куда-нибудь вертолет или остановить ИЛ-76 на взлетной полосе. (Это смешной случай из жизни начальника по связям с общественностью. Как-нибудь расскажу), до периодов полного безделья: заниматься бесполезными делами, смотреть фильмы.

Допустимо ли женщинам использовать свои чары в качестве секретного оружия в работе?

Мое секретное оружие – позитивное мышление. Я ко всему стараюсь относиться с юмором. Всегда. Это мне помогает. А еще я бы отметила в себе – умение принимать решения в условиях ограниченного количества времени. Не люблю заниматься одним и тем же делом. Это скучно. Нужно менять деятельность. Это касается всего, например, книг: могу начать читать несколько книг одновременно. По работе пиар-службы, по гостиничному бизнесу, экономике, классику. Если услышу какое-нибудь незнакомое слово, тут же нахожу его значение, если что-то непонятно, пытаюсь разобраться, дойти до сути. Это позволяет мне всегда оставаться востребованным специалистом и, надеюсь, интересным собеседником.

Кому сегодня благодарны в своем профессиональном росте?

Мой первый и главный учитель – моя бабуля. Я была очень активным ребенком, помню, как-то повела себя не очень хорошо, и она сделала мне замечание. Мне стало стыдно. Это послужило неким толчком. Второй мой учитель – Александр Анатольевич Петерман. В корпорацию я пришла в 2014 году на должность специалиста по связям с общественностью. Мне тогда казалось, что это так легко. Но я ошибалась. «Славтэк» — это и общепит, и сфера отдыха и досуга, и спорт, и торговля, и заводы, и военное направление. Во всем этом мне нужно было разбираться. Помню, когда я только пришла работать, Александр Анатольевич поручил мне отправить на мыс Челюскина несколько тонн бензина и ушел. Какой бензин? Как это делать? Что для этого нужно? Для меня это была задача за гранью. Но если человек мне доверил это сделать, я не могла подвести. Тем более надо было себя проявлять. Когда сама, своими ногами проходишь эту дорожку, потом становится все намного легче. И понеслось, — одна задача, вторая, третья. Как говорят десантники, нет задач невыполнимых, так и я — не верю, что что-то можно не сделать. Можно! Что-то быстрее, что-то медленнее, что-то легко, что-то трудно. Но можно!

А вспомните ценный совет, который Вам дал Александр Анатольевич?

Еще больше читать, но не все подряд, и учить экономику. Он всегда говорит: пришла в бизнес, азы экономики надо знать. А я не люблю считать. По образованию я специалист делопроизводства и управления персоналом. Но считать – это не мое. (Смеется). Но, как видите, научиться можно всему, главное — захотеть.

9 лет работаете в корпорации «Славтэк». Что это для Вас?

Благодаря «Славтэку» я знаю, как делается лимонад, печется хлеб, добывается огонь и много чего другого. Корпорация предоставляет много возможностей для роста. Это подтверждают многие директора предприятий, с которыми мне повезло работать. У А.А.Петермана особое чутье на людей, он собрал удивительную команду, которые прекрасно ведут бизнес. К кому бы я ни обратилась за помощью, все помогут, покажут, подскажут.

Что для Вас счастье?

Сложный вопрос. Счастье у каждого свое. Чтобы все были здоровы. Чтобы жили в гармонии с собой. Не врали себе и другим. Не демонстрировали натянутую улыбку, а смеялись в голос и от души.

Юлия Коврыга, старший администратор «Жемчужины Сибири», в гостинице работает 9 лет.

«Задача поставлена – задача исполнена, даже если это невозможно и должны были сделать еще вчера» – это девиз нашего коллектива. Есть люди, которые работают ради работы. Есть те, кто ходит на работу только ради заработка. А наш коллектив состоит из тех, кто живет своей работой, как бы высокопарно это ни звучало. Мы помогаем и поддерживаем друг друга, вместе решаем проблемы гостиницы, занимаемся ее озеленением и благоустройством территории, придумываем декор фотозон для наших гостей. Нас не нужно просить это делать. Работать здесь — гордость и честь. Я искренне и от души уважаю А.А Петермана. Многие даже не догадываются о том масштабе помощи, которую он оказывает людям. Сейчас Александр Анатольевич помогает участникам СВО: помимо того, что продолжает платить заработную плату работникам, кто сейчас находится в зоне боевых действий, он отправляет питание, экипировку, средства первой необходимости. Это говорит о широте душе человека.

Александра Иванова, главный бухгалтер, 7 лет работает в «Жемчужине Сибири».

Корпорация «Славтэк» дает своим сотрудникам раскрыться и проявить себя. Подтверждаю это своим примером. В «Жемчужине Сибири» я начала работать администратором. Была старшим администратором, потом бухгалтером и сейчас — главный бухгалтер. С удовольствием составляю отчеты и принимаю участие в творческих проектах гостиницы: что-нибудь оформляю, цветы пересаживаю, клумбы делаю. Мы здесь как одна семья. Когда шло строительство второго корпуса, было много хлопот. Вместе с Галиной Ярославовной подбирали мебель, под нее покупали шторы, обои, освещение, проверяли строителей. Когда все здесь сложилось в единую картину, мы испытывали неописуемую гордость. Мы трепетно относимся ко всему, что здесь происходит. Реагируем на каждую просьбу наших гостей. И радуемся, когда распускаются первые листочки на кустах, которые посадили мы сами, или появляются первые плоды на яблоньках.

Владимир Сазонов, инженер сантехнического оборудования, в гостинице работает 6 лет.

«Я слежу за сердцем этого здания – чтобы бесперебойно работало оборудование, водоотведение, отопление и вентиляция. Если возникнут какие-то проблемы, тут же устраняю. Время строительства второго корпуса гостиницы нам далось нелегко, но все преодолели, сделали и сегодня с гордостью представляем вам обновленную «Жемчужину». Работать под эгидой корпорации «Славтэк» — одно удовольствие. А я много, где работал, и, поверьте, мне есть с чем сравнить. Во время пандемии ни один работник гостиницы не остался без своего рабочего места, нам вовремя выплачивалась зарплата и каждую неделю выдавались продуктовые наборы. Мы чувствовали колоссальную поддержку Александра Анатольевича Петермана и всех руководителей корпорации».

оставьте ответ