Мир Ивана Протасова не ограничивается видом из окна дома, автомобиля или офиса. Его мир намного шире. В 2021 году он прошел Жигулевские горы, а теперь мечтает подняться на вершину Эльбруса и водрузить там флаг корпорации в честь ее 30-летнего юбилея. Работа для нашего героя – это жизнь, второй дом и новые возможности. 9 лет он возглавляет Торговый комплекс «Славтэк».
Хотя никогда не думал, что свяжет свою жизнь с торговлей.

Все началось со слов Александра Анатольевича Петермана: «Хозяйство большое. Смотри не подведи». И назначил его генеральным директором Торгового комплекса. К слову, Александра Анатольевича Иван знает с детства.

«Мой родной дядя был лучшим другом Александра Анатольевича. Я рос без отца, а они были для меня примером настоящих мужчин. В 1985 году дяди не стало. И Александр Анатольевич взял ответственность за мое воспитание на себя. Всегда интересовался моей жизнью. В какой-то степени заменил мне отца, да и вообще сыграл огромную роль в моей судьбе».

От этого и отношение Ивана к работе и к Александру Анатольевичу особое.

Я не разделяю работу и дом. Работа – это моя жизнь, второй дом. А Александр Анатольевич не просто мой работодатель, для меня он человек с большой буквы. Я горд работать с ним. Любой человек, который начинает работать в корпорации, проникается идеологией Александра Анатольевича. К нему всегда можно обратиться с любой проблемой, и он обязательно поможет. Он вообще не скупится на благие и добрые дела. Мне нравится то, чем я занимаюсь, считаю, что справляюсь со своими обязанностями. Всё приходит с опытом и всему можно научиться.
ТК «Славтэк» — один из самых первых торговых комплексов в городе. Ему уже 22 года и он до сих пор остается тем самым местом, где можно приобрести качественный товар по приемлемой цене. В бутиках комплекса большой ассортимент стильных, модных, ярких и повседневных вещей – от верхней одежды до нижнего белья, строгие мужские образы и утонченные женские наряды российского, турецкого и европейского производств. Магазин детской одежды может угодить даже самому капризному моднику или моднице. Людям в 21 веке важен большой выбор товаров и этот выбор есть в нашем Торговом комплексе. Многие арендаторы работают здесь чуть ли не с самого открытия, люди их знают и идут специально к ним. Плюс «Для предпринимателей созданы комфортные условия работы. У нас низкая арендная плата и мы ко всем проблемам наших арендаторов относимся с пониманием, — говорит Иван Сергеевич. — Никто из них не скажет, что здесь плохо. Считаю, что всегда нужно оставаться человеком. Я всегда в открытом доступе для диалога и мне может написать или позвонить любой из арендаторов».
Признаюсь честно, я частый гость торгового комплекса. Помню, как однажды случайно зашла в один из бутиков и приобрела классический жакет, который стал моим любимым. Кстати, ношу я его уже 10 лет. Удивительно, но такого жакета я больше ни у кого не видела. И сейчас здесь удается найти такие уникальные и оригинальные вещи, что менять место моей психотерапии в виде шопинга не хочется.


А ещё здесь чисто и светло, можно пообедать в кафе и выпить ароматный кофе. Для посетителей организован удобный подъезд и парковка, смежные залы комплекса спроектированы так, что гостям не нужно выходить на улицу, чтобы пройти в тот или иной магазин.
Чтобы все это обслуживать, признается Иван, нужен не только опыт, знания и упорство, но и вложения. А еще уметь справляться со всевозможными вызовами времени. За время управленческой деятельности Ивана Сергеевича Торговый комплекс «Славтэк» пережил несколько экономических кризисов. «Вспомним 2014 год. С тех пор в городе появилось огромное количество новых торговых площадей. Пострадали ли мы? Да. Появилась большая конкуренция. Думаю, все знают, что сегодня Нижневартовск опережает города миллионники по объему квадратных метров, приходящихся на торговые центры. Рынок перенасыщен. А торговые площади на 100% не заполнены».
Помимо любимой работы у Ивана есть увлечение – покорять вершины, в прямом смысле. В 2021 году он прошел Жигулевские горы. Считает это своим небольшим достижением. «Это был недельный тур. Я искал место, где можно уединиться и побыть наедине с природой. Узнал, что есть Жигулевский заповедник и сразу туда отправился. Прошел 5000 м по лесу с крутыми спусками и подъемами налегке. Самое удивительное было при спуске у подножия деревни. Там стоит часовня, куда можно зайти поставить свечки и помолиться, две крытые деревянные купели для мужчин и женщин, с холодной родниковой водой, чтобы взбодриться, и лавочки, чтобы отдохнуть с дороги. Я окунулся в купель. Знаете, такое ощущение, будто заново родился. Усталость как рукой сняло. Заряд, конечно, бешеный. Я очень хорошо понимаю Александра Анатольевича, когда он уезжает отдыхать в лес. Там место силы, «Природа – самый сильный ресурс для заряда человеческой энергии». Это не пустые слова, ты это понимаешь, когда находишься наедине с природой, в лесу или горах. Кто-то сказал: «Горы любят не всех и принимают не каждого. Горы, как и женщины, любят отважного. Вот и проверим теперь чья благороднее кость. Ты думаешь, что покоритель, но ты тут всего лишь гость. Горы располагают тем, у кого на душе огни, и каким ты оттуда вернешься, решают тоже они».
А недавно Иван загорелся идеей восхождения на Эльбрус. Как-то в Нижневартовск со своей командой приезжал Рустам Набиев, который на одних руках покорил эту вершину. В команде Рустама профессиональный путешественник — Иоанн Чечнев. Он и предложил Ивану и Михаилу Кокляеву подняться на Эльбрус. Друзья согласились.

Для меня это будет большим достижением в жизни, испытанием. Уверен, появятся и новые знакомства. Это еще и хороший пример моему 17-летнему сыну, предмет гордости для маленькой дочки. Хочу, чтобы флаг корпорации был на вершине этой горы. А я с высоты 5642 м. поздравлю коллег с юбилеем. Мне приятно осознавать свою причастность к чему-то большому. Девиз корпорации «Славтэк»: «Всегда на вершине успеха». Будь я на вершине Эльбруса, я сказал бы, раскинув флаг: «Я на вершине Эльбруса, а «Славтэк» на вершине успеха». Это было бы очень символично и приятно Александру Анатольевичу. Ещё никто из сотрудников корпорации не поднимался на Эльбрус».
Иван Сергеевич с особым трепетом и теплотой отзывается о своем коллективе и команде «Северный десант»: «А.А.Петерман много вкладывает в развитие Арктики, он выполняет задачи уже государственного масштаба. Я больше чем уверен, что его вклад в развитие Арктического региона и экспедиция «Северный десант» войдет в историю, и эта история будет напечатана в методичках спецслужб, которые в будущем будут ее осваивать».

оставьте ответ