Я живу здесь с 2001 года. Одну половину города я знаю, другую половину — я лечу. Куда ни приду: «Здравствуйте, Заур Шамилович!». Даже расслабиться нельзя. (Улыбается)
А так я обычный парень который занимается обычными делами.

«Идти вперед и не останавливаться. Чтобы чего-то
добиться – надо действовать. Подниматься каждый раз,
когда падаешь», — это правила жизни нашего героя — Заура
Османова, главного врача и руководителя сети стоматологий «Мастер Дент». В жизни не бывает все просто,
говорит он. Бог все время подкидывает какие-то испытания,
словно проверяя, а справишься ли? И наш герой справляется, потому что всегда верит в свои силы.
Спустя год мы вновь встретились с Зауром Шамиловичем, чтобы узнать, какие изменения произошли в жизни стоматолога и что нового ждет пациентов клиники «Мастер Дент».

Заур Шамилович, как прошел год? Поделитесь новостями.

Год прошел хорошо. Продолжаем совершенствоваться и развиваться, не отстаем от передовых технологий. Стоматология переходит в цифровую эру. 3Д-визуализация зубов становится уже стандартом лечения в стоматологической практике. И мы уже давно работаем, используя интраоральный 3Д-сканер, предназначенный для создания цифровых слепков. Стоматолог получает цифровую модель более удобную для работы, чем традиционные гипсовые модели. Отправляем файл в лабораторию, и за пару кликов заготовка превращается в готовое изделие. Можно сказать, что эра ручной работы уходит. На смену пришли CAD\CAM технологии. Заготовка зубного протеза моделируется в электронной программе и фрезеруется на станке с числовым программным управлением.
Сегодня я особое внимание уделяю пациентам с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) — это частичная или полная потеря функций сустава: жевания, образования речи. Проблема появляется от неправильного развития челюстей и расположения зубов. Пациенты приходят к нам с жалобами на головную боль, шум в ушах, спазмы в мышцах, боль при открывании рта. И если раньше мы ставили диагноз, ориентируясь на малый функциональный анализ, наощупь, что называется, то сейчас делаем это благодаря высокотехнологическому оборудованию, которое есть в нашей клинике. Специальная программа выдает цифровой анализ проблемы. После чего уже на специальном артикуляторе изготавливаем пациенту суставную шину или «сплинт» для расслабления мыщц или сустава. При необходимости к лечению подключаем ортопеда, хирурга, пародонтолога. Работа сложная, требует больших навыков работы и знаний.
Я фанат своей стоматологии. Если покупаю оборудование, то только лучшее и дорогое. Потому что уважаю своих пациентов. Боль и дискомфорт не должны омрачать их жизнь.

Вам интересно познавать все новое и сложное?

Мне всегда это было интересно. Ходить на работу ради работы и зарабатывания денег, неинтересно. Деньги сегодня есть, завтра — нет. А то богатство в виде знаний, мастерства, навыков – всегда при тебе и будет цениться. Мне доставляет удовольствие получать новые знания, демонстрировать мастерство рук и помогать людям. Моя мама всегда говорила, детям не нужно оставлять богатство, им нужно давать образование и правильное воспитание. Я согласен с ней на 100%. Мы с братом до сих пор мотивируемся наставлениями мамы. И выросли успешными людьми. Младший брат Мурад Османов — талантливый человек. Школу окончил с золотой медалью, университет – с красным дипломом. Блестяще строит карьеру юриста. Я, как врач, учусь постоянно. Хотя мой личный уровень знаний уже очень высокий, могу заниматься хоть преподавательской деятельностью, хоть научной.

Сколько обучений за год Вы прошли?

За год у меня примерно 10-15 поездок на учебу. Вот в конце ноября состоялась поездка в Бразилию на продвинутый курс по сложной и проблемной имплантации. После этого в Москве учеба в институте Междисциплинарной стоматологии и неврологии.

Название «Мастер Дент» говорит само за себя: здесь работают мастера своего дела. Что для Вас мастерство?

Стоматологию нельзя превращать в ремесло. Ее надо любить, любить людей, отдавать себя работе и выполнять ее на 100%. Не люблю, когда специалист халтурит. Нужно представлять профессию достойно.

На церемонии «Герой года-2021» по версии журнала «Автограф» вы получили награду «Лидер года». Как стать лидером?

Я всегда знал, что буду обеспеченным и успешным человеком. Ставил себе высокие планки, не хотел довольствоваться малым. И для этого работаю с 9.00 до 20.00, вкладываюсь, рискую, не сижу на месте, трачу огромное количество времени, сил, энергии и денег на свое развитие. Ничего не свалилось с неба. Помимо работы в клинике я занимаюсь организационными делами: встречаюсь с людьми, решаю сопутствующие проблемы. Например, в связи со сложившейся обстановкой в мире, у нас поднялись цены на закупочные материалы. При этом мы не поднимаем стоимость своих услуг, потому что хотим, чтобы стоматология была доступной для всех.

Люди стали больше заботиться о здоровье зубов?

Отвечу так: стали осознаннее подходить к своему здоровью. Всегда привожу в пример притчу про гнилое яблоко. У женщины было ведро яблок. И каждый день она брала яблоко, которое уже начинало чуть-чуть портиться. Ну не выбрасывать же! Лучше выбрать похуже, а хорошее — оставить на потом. Время шло, а женщина так ни разу и не съела свежее вкусное яблоко. Это грустная, но жизненная притча. Некоторые люди, дабы сэкономить, не позволяют себе выбирать хорошее, красивое, дорогое. Лучше возьмут подешевле, а, скорее всего, вообще ничего не возьмут. Почему? Заботьтесь о себе! Неужели, работая на севере, вы не заслужили лучшей и качественной жизни? Почему экономить надо на здоровье?

Что бы Вы изменили в жизни людей?

Знаете, школе нужно ставить цель вырастить не спортсменов, вундеркиндов и гениев, а правильных, добрых, порядочных людей, которые принесут пользу обществу.

Считаете себя везунчиком?

Хабибу Нурмагомедову как-то задали вопрос, как стать Чемпионом. Ведь все одинаково ходят в спортзал, тренируются, отдаются спорту, но не все становятся чемпионами. «Это все от Всевышнего», — сказал он. Да, возможно свыше так было угодно, чтобы я стал врачом, руководителем. Но при этом, я работаю над собой. И если что-то в жизни не получается, то виновник этому только я сам.

Вы счастливый человек?

Да. Счастлив, что занимаюсь своим любимым делом и рядом со мной моя семья. Если у человека есть бизнес, но при этом нет жены и детей, я не считаю его успешным. Не вижу смысла все это создавать, если нет ради кого. Люди должны понять, что главное в жизни — счастье и любовь. Живите не ради денег, а ради других ценностей. Важен мир, забота и здоровье.

оставьте ответ