Каждый из нас может делать мир лучше и добрее, и для этого совсем необязательно обладать несметными богатствами. Из года в год население нашего города и нашей страны в целом становится сплоченнее, граждане стали больше помогать друг другу. Это факт. Поэтому хочется верить, что будущее за открытостью, щедростью, искренностью и добром.

«Доброта – это важное качество человека. И помогать нужно по зову сердца», – утверждает коллектив благотворительного фонда «Страна будущего». Вот уже более двух лет фонд оказывает помощь пожилым людям, многодетным семьям, матерям-одиночкам, семьям с детьми-инвалидами и всем нуждающимися не только в Нижневартовске, но и по всей России. Фонд работает с комплексными центрами социального обслуживания населения, которые предоставляют списки тех, кому требуется помощь. Им пишут люди в Интернете, социальных сетях с разными просьбами: от покупки продуктового набора, одежды, мебели и бытовой техники до юридических консультаций. Помощь уже получили более 140 семей. Да и коллектив фонда постепенно разрастается. В других городах работают волонтеры и помогают людям от имени «Страны будущего».
В Нижневартовске мы вновь встретились с коллективом благотворительного фонда, поговорили об его промежуточных итогах деятельности и перспективах развития.

Евгений Голик, президент благотворительного фонда «Страна будущего»

Евгений, фонду уже 2 года. Какие итоги можете подвести?

Радует, что к нам присоединяются неравнодушные люди нашего города, предприниматели, волонтеры. Это дает нам возможность помогать большему количеству людей. У нас есть семьи, кому на постоянной основе еженедельно мы привозим продукты, в том году и в этом организовали доставку подарков детям и поздравление Деда Мороза. К первому сентября школьникам вручили канцелярские наборы. Кому-то адресно помогаем бытовой техникой, одеждой. Соглашусь с Л.Н Толстым, который сказал: «Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что сделал людям хоть каплю добра». Это нами и движет.

Помогать людям – уже как потребность души.

Добро ведь само собой не случается, его делают правильные поступки. А благие дела я старался совершать всегда. Помню, в детстве продавал макулатуру и алюминиевые банки, а все заработанные деньги отдавал пожилым людям на улицах, либо покупал им продукты. Всегда давал милостыню прохожим людям, стоящим возле церквей. Становясь старше, хотелось помочь большому количеству людей. Так и возникла идея открыть благотворительный фонд. Совершая благородные поступки в течение дня, вечером, придя домой, душа радуется, и хочется еще больше улыбаться.

А что значит добро?

Это самопожертвование.

Какие планы у «Страны будущего»?

Расширить географию фонда и привлечь волонтеров по всей стране. Будем оказывать и бытовую помощь. Например, если к нам обратиться пожилой человек с просьбой починить сантехнику или прибить полку, то и в этом мы сможем ему помочь. Вроде бы помощь незначительная, но нужная. У нас много идей, которые хотим воплотить в жизнь, и, надеюсь, что все получится. Ведь чем больше мы будем помогать, тем больше будет счастливых людей, которые поверят в добро и поддержку.

Яна Соловьева, руководитель по развитию фонда:

Яна, в благотворительном фонде «Страна будущего» Вы работаете с его основания. А что Вы вкладываете в понятие добро?

Это душевная отдача без ожидания чего-то взамен. Помогаем и не ждем какого-то одобрения и тем более денег. У нас на попечении есть многодетная семья из п.Высокий. Когда мы к ним приезжаем, привозим продукты, первыми к нам на встречу выбегают дети, кричат, «Яна, тетя Яна приехала!», обнимаются. Вот ради таких моментов и хочется еще больше творить добрые дела. Я верю, что в жизни есть что-то светлое. Мне хорошо, когда людям вокруг меня хорошо.

Какие случаи Вам запомнились?

К нам в фонд обращаются те люди, кто не может справиться с какими-то трудностями своими силами. И, как правило, бывают очень тяжелые случаи. Однажды к нам обратилась пенсионерка, которая жила по соседству с крысами. Представляете? Там страшно было находиться 5 минут, а она жила! Ее дом был на стадии переселения, но процесс затягивался. Мы поспособствовали тому, чтобы женщина скорее переехала. И для этого подключили СМИ. Как-то к нам обратилась женщина, которая жила с ребенком в общежитии и спала с ним на полу, так как не было возможности купить диван. Благодаря нашим спонсорам, мы приобрели ей мягкую мебель. Семьям с детьми-инвалидами покупали стульчики для купания и медицинское оборудование.

Алиса Абдуллина, руководитель маркетинговой группы:

Для меня, как и для команды благотворительного фонда «Страна будущего», доброта – это жизненно важное качество. Человек должен бескорыстно откликаться на зов помощи, а иногда и помогать, даже если не просят. Добро – это маленькие семена прекрасных цветов, которые мы сеем в свою жизнь, и они обязательно взойдут. С момента основания фонда проделана большая работа, и это, безусловно, достойно похвалы. В перспективе будем расширять команду, ведь хочется, чтобы добро приумножалось.

Акмаль Баратов, руководитель волонтерской группы:

Акмаль, Вы сравнительно недавно влились в коллектив фонда. Теперь «Страна будущего» — это часть Вашей жизни?

Безусловно, и причем очень важная и ответственная часть. Работа в фонде мне приносит удовольствие, спокойствие и удовлетворение, а когда видишь слезы радости на лицах наших подопечных, то хочется продолжать заниматься благотворительностью еще больше. С Е.Голик мы познакомились чуть больше года назад. Он много рассказывал о «Стране будущего». Мне это интересно, к тому же я уже занимался благотворительностью до этого. А когда Евгений предложил стать представителем фонда, я с радостью согласился. Благотворительность помогает нам расти духовно.

Что такое добро?

Возможность улучшить мир вокруг себя, создать окружение, которое поможет не сбиться с пути. Добрые дела – это не только финансовая помощь, помочь человеку можно простым советом и даже улыбкой.

Владимир Салкаев, руководитель группы снабжения:

В фонде «Страна будущего» я работаю с его основания. Каждое воскресенье вместе с ребятами развожу продуктовые наборы семьям, кто находится на нашем попечении. Для меня это уже как традиция. Помимо того, что мы помогаем кому-то продуктами, кому-то техникой, мы даем людям веру и надежду в то, что мир не без добрых людей. И обязательно найдутся такие, на кого можно положиться. Для нашей команды помогать – это зов сердца, совести и воспитания. Добро – это и есть вечная, высшая цель нашей жизни.

оставьте ответ