Все истории настоящие, они произошли с реальными людьми. Мы никогда не знаем, что ждет нас в будущем, зато всегда можем влиять на настоящее.

Выражение про оптимизм, пессимизм и стаканы знают многие. Для оптимиста бокал наполовину полон, для пессимиста — пуст. Вы, например, к кому себя относите?
Вы прирожденный оптимист, который способен в луже увидеть прекрасное небо? Или пессимист, который устал уже от этих дождей, погоды и всего, что происходит вокруг. А может реалист, который не понимает, почему эти двое пялятся на грязную лужу.

Если бы существовал такой «‎лужный» тест, то я бы стала реалистом, но с пометкой, что в отражении лужи — прекрасная я. А почему нет? Да, при моем росте — 1,53 и глупой шапке я больше гном, чем Белоснежка, но дождь рано или в декабре закончится, а красный нос от холодной погоды согреется. Стоит ли переживать по этому поводу, если «‎лужи» — это неотъемлемая часть нашей жизни, и даже самая глубокая и неприятная в итоге высохнет.

Вопрос восприятия. То, как мы относимся к происходящему, определяет нас и нашу дальнейшую жизнь. Можно переживать, расстраиваться, опускать руки, а можно сказать: «‎Да, дело дрянь, но мы прорвемся». У меня достаточно примеров, когда вера в себя и светлое будущее, помогает не сдаваться, несмотря на происходящее.

Свадебное путешествие

8 лет назад моя тетя и двоюродная сестра собирались ко мне на свадьбу. Мы из разных городов, расстояние — 2640 км. Обычно родственницы приезжали к нам на поезде. Однако, в тот раз романтику ритмичного постукивания колес, вареных яиц и храпящего соседа с верхней полки они променяли на путешествие на собственной машине. Выехали девушки за неделю до свадьбы, рассчитав, что на дорогу уйдет три-четыре дня.


Это была их первая длительная поездка за рулём. Естественно, вся семья очень переживала, всё-таки путь не близкий, непредсказуемая дорога, две с половиной девушки — с ними ехала ещё собака, — все может произойти. Поэтому держали руку на пульсе и постоянно созванивались.
Поздний вечер. Телефонный звонок. Я подняла трубку. Моя мама на том конце провода тяжелым голосом произнесла: «‎Их машина перевернулась. Они живы, но автомобиль всмятку». До свадьбы всего несколько дней. Но разве это сейчас важно? Единственное, о чем я могла думать — здоровье близких. К счастью, они отделались только синяками. А хвостатая подруга и вовсе проспала это автомобильное сальто.
Там же, на месте им удалось продать то, что осталось от их автомобиля, и купить билеты на поезд до нас. Когда они спускались на перрон, я уже готовилась произнести подбадривающие фразы для двух расстроенных родственниц и одного лабрадора. Однако, вместо этого я встретила жизнерадостных девушек, которые были уставшие, но оптимистичные. После аварии они не только сохранили боевой настрой, но и бабушкины маринованные грибочки в стеклянной банке. Как этим не восхищаться?
Свадьба прошла, они уехали к себе. Через некоторое время заработали на новую машину. И снова отправились в путешествие на автомобиле.
Этот случай стал для меня ярким примером того, как нужно вести себя в трудном положении. А недавно я и сама прошла испытание на прочность.

Не самый лучший день заходил вчера

Это произошло летом, за несколько дней до моего юбилея. Так как я награждена двумя малолетними детьми за заслуги известные только моему мужу, праздник планировался тихий, в окружении близких и на даче. Мы как раз закончили строительство деревянной террасы, которой очень гордились. Поэтому идеальный день рождения я видела именно там.
Я запланировала праздничный день так, что в первой половине должна была отдаться тайским женщинам на СПА-процедурах, а вечером — комарам на семейном торжестве.

За день до дня рождения мы приехали на дачу. Первое, что увидели — разбитые окна в доме и бане. Внутри дома был бардак, осколки и жженая бумага. Муж стал проверять все ли на месте, но оказалось, что нет. Нас обокрали. Вынесли его строительные инструменты. Зато мой ноутбук, который так и кричал на видном месте: «‎Ну возьмииите меня! Она новый купит», оставили. Наверное, по воровскому кодексу чести красть у человека перед юбилеем как-то не очень. А вот бутылочку армянского забрали, видимо, чтобы выпить за мое здоровье.
Спустя несколько часов, ‎собака с милицией пришла, нас опросили, сняли отпечатки пальцев. Муж в духе Шпака перечислил весь свистнутый строительный инвентарь, включая 3 портсигара отечественных, на всякий случай. К тому времени стало известно, что мы еще легко отделались, у соседей, вон, вообще, — пельмени из морозилки стащили!
На следующий день, в мой счастливый день рождения радость не ощущалась. По плану глобальная уборка: оттирание черной краски от мест, где снимали отпечатки, ремонт окон, выковыривание осколков из рам. СПА стал дачным душем, к стене которого нужно прижаться слизняком, чтобы стать незамеченным для соседа. И вот, стою я в сланцах, схватившись за занавеску в цветочек, и думаю: «‎А хорошо, что так все произошло. Хорошо, что мы потеряли в деньгах, а не в здоровье. Да все будет классно. В конце концов, пельмени остались, а на остальное заработаем». Вечером мы все-таки собрались теплой компанией близких людей, смеялись, шутили над произошедшим и просто наслаждались общением и обстановкой. В итоге все произошло так, как я и хотела — этот день рождения я запомнила навсегда.
У меня есть такая черта — отпускать все плохое и всегда надеяться на лучшее, наверное, поэтому меня и люди окружают с похожим мышлением. Я искренне восхищаюсь своей знакомой, которой удалось пережить тяжелый разрыв с мужем.

Развод — дело тонкое, Валюха!

Она — умная, статная, взрослая женщина, уважаемая на работе, имеющая двух совершеннолетних дочерей, высокую должность и кобеля. Прекрасная семья. Вы наверняка видели таких людей в рекламе молока или социальных сетях, где все одеты в одинаковые свитера с оленями. Короче — образец, который трут ладошкой об страницу журнала косметики, и наслаждаются ароматом под названием «‎Семейное счастье».
Однажды, в один не очень прекрасный день, один не очень порядочный муж ей сказал: «‎Извини, Валя, нашел другую, я подаю на развод».
Ее ноги стали ватными, в горле застыл ком, по щекам полились слезы.
«‎Двадцать лет. Двадцать лет мы были вместе! Я терпела все — от твоих противных карасей в ванне после рыбалки до «‎Валя, не волнуйся, деньги в МММ». А ты так со мной?» — не могла поверить она.
Он ушел и даже не обещал вернуться. Сначала ей было невыносимо больно от предательства. Она переживала. Плохо спала. Злилась на него и себя.
Спустя некоторое время, я увидела ее в торговом центре, она о чем-то весело болтала с подружкой, а в руках у нее было несколько пакетов из бутиков.

-Ого, Валентина Ивановна! Вы так круто выглядите!

-Да, спасибо, — лучезарно заулыбалась она.

-Как ваши дела?

-Все замечательно, жизнь бьет ключом. Сегодня вот с подружкой решили обновить мой гардероб, а то старый уже велик!

Моя знакомая выглядела чудесно. Свежая, отдохнувшая, похудевшая. Я не могла поверить, что всего несколько месяцев назад она переживала внутреннюю трагедию. Через неделю мы наедине пообщались, и она сказала: «‎Знаешь, я просто его простила и отпустила. Подумала, ну а какой смысл портить себе жизнь этими негативными эмоциями. Хочу жить в радости, а не в сожалениях о прошлом. Наслаждаться каждым днем. Делать наконец-то то, что надо мне, готовить то, что люблю я, а не эту костлявую рыбу, общаться с новыми людьми, ходить на танцы».
«‎Какая мудрая женщина», — подумала я. Действительно, зачем тратить силы и энергию на то, на что ты не можешь повлиять. Лучше, наоборот, делать что-то во благо себе. К тому же я просто на 100% уверена, что одинокой она долго не будет, такие счастливые и ресурсные женщины притягивают к себе мужчин сильнее, чем крафтовое по акции.
Кстати, про ресурс. Есть еще один пример, который показывает, как позитивное мышление помогает в жизни. Этот случай произошел с моей сестрой, когда она отдыхала на берегу Индийского океана.

Галопом по конюшням

Сестра на тот момент работала в туристической сфере. Она занималась составлением маршрутов по северным красотам, возила туристов и проводила экскурсии. Еще у нее было две лошади, которых очень любила, и не представляла жизнь без них. Она их содержала, ухаживала за ними, ездила и преподавала верховую езду. К слову, это нелегкий труд, поэтому она с большим удовольствием собрала чемодан и отправилась в объятия к океану.
И вот, она на месте: теплый соленый ветер, лазурные волны, мелкий белый песочек. Сестра располагается на шезлонге, чтобы солнце наградило ее красивым загаром, которым она будет раздражать северян после окончания отпуска. Как вдруг ей приходит сообщение от хозяйки конюшни: «Ксения, я приняла решение о продаже конюшни. Мне очень жаль, но вам нужно съехать через две недели».


Две недели! Отпуск только начался, а ей срочно нужно обратно, чтобы решать вопрос с арендой денников для ее двух лошадей. «Мальчик, водочки принеси, кажется, я лечу домой…» — чуть не сказала она проходившему мимо индусу.
Это сообщение повергло ее в шок. Хозяйка не шла на компромисс. И сестре оставалось искать новую жилплощадь для ее скакунов. А это не так-то просто, нельзя выложить объявление на сайте со словами: «Две лошади славянской внешности ищут себе дом. Отрицательно относятся к никотину. Обещают громко не ржать и не скакать, чтобы не беспокоить соседей».
Находясь в другой стране, она стала думать, что ей делать. Времени на то, чтобы расстраиваться или переживать, у нее не было. Ее мысли были заняты другим. Срочно найти хорошее место для аренды по приемлемой цене на длительный срок было нереально. Все возможные варианты ей не подходили.
Тогда она приняла самое сложное и рискованное решение. Если подходящую конюшню найти не получается, значит нужна собственная.
Когда сестра вернулась домой, она занялась этим вопросом. И вскоре стала хозяйкой своей конюшни и конного клуба. Сейчас у нее шесть лошадей. Скакуны живут в самых комфортабельных условиях — почти как турецкий «ол инклюзив», но для любителей сахара и морковки. Все дни она проводит там. Заботится о лошадях, решает вопросы по бизнесу. Денники арендуют другие коневладельцы, дети и взрослые приходят на занятия по верховой езде. Ее жизнь стала еще больше связана с лошадьми, но она счастлива. Она ни разу не пожалела, что все сложилось именно так.
Удивительно, насколько безвыходные, на первый взгляд, ситуации могу в корне изменить жизнь. Если бы не то сообщение, она и дальше бы платила за аренду, не задумываясь о своем конном бизнесе. А если бы она сдалась там, в Индии, не захотела ничего решать, и пустила все на самотек, возможно, ей пришлось расстаться с ее любимцами.

Дом там, где твоя семья

Еще одна волшебная история произошла с моими друзьями — Аленой и Сергеем.
После свадьбы пара не хотела долго затягивать с рождением детей, поэтому очень старалась в этом направлении. Но годы шли, а малыш так и не появлялся. За это время они обошли всех возможных врачей, анализы были идеальные — пара полностью здорова. Ребята были и в храмах: молились, просили у Бога, но все безрезультатно.


Они очень любили друг друга, и надежд о ребенке никогда не оставляли. Конечно, им было тяжело, когда на бесконечные вопросы от добрых знакомых «а когда за детками», «долго думать еще будете», «да вам пора уже», им приходилось просто мило улыбаться. Все, что им оставалось — это надеяться, верить и не сдаваться.
Спустя 10 лет брака, у них появился самый долгожданный, самый любимый малыш — Богдан, а через еще один год — его сестренка. Счастливая семья. Милые хлопоты и заботы.
Однако, это не конец их истории. Когда дети подросли, семья уехала в отпуск на море. Они жили в большом частном доме, поэтому попросили родителей присмотреть за ним.
На отдыхе им позвонили родственники и сообщили страшное: «Срочно приезжайте. Ваш дом сгорел дотла». Из-за неисправной проводки произошло возгорание. Ни одежды, ни техники, ни крова — ничего не осталось.
Сказать, что они были расстроены — ничего не сказать. Однако, они не могли просто сидеть и ничего не делать. Нужно было искать новое жилье. Город, в котором они часто отдыхали, им очень нравился, у них всегда была мечта — жить у моря. Поэтому семья приняла решение о покупке квартиры там. Вот такое обнуление. Им пришлось начать все заново. Оформление документов, смена работы, ремонт, покупка мебели и прочих нужных вещей для дома и быта.
Спустя некоторое время, Алена узнает, что снова станет мамой. На приеме врач ставит дату начала беременности — тот же день, когда сгорел их единственный дом.
Пара всегда мечтала о большой дружной семье, и я уверена, что все у них будет прекрасно. Чудо или стечение обстоятельств — разве это важно? Главное, что они есть друг у друга, а со всем остальным они точно справятся.

Не хватило

Это история из двух разных случаев, где слова «не хватило» имеют разный эмоциональный окрас.
Когда я училась в университете, домой ездила один раз в полгода: на новогодние и летние каникулы. Училась в Екатеринбурге. До дома надо было сначала ехать на автобусе часа четыре, а потом столько же на поезде. И вот однажды на Новый год я поехала домой. Денег особо не было тогда. Мои средства — это стипендия либо какая-то подработка. Мама работала одна и учила двух дочерей, чем могла, помогала. И вот подсчитав, сколько нужно будет денег на дорогу, купила билет на автобус и добралась до первого города, где должна была сделать пересадку на поезд. Сразу пошла к кассе.

-Мне до К…, один билет, — и выдаю ровно подсчитанные 230 рублей.

-Еще 100..

-Что, простите?

-Девушка, билет стоит 330 рублей, с вас еще сто рублей, – настойчиво и четко произнесли по ту сторону окошка кассы.

-В смысле?- только и смогла что ответить, – у меня нет больше…Разве билеты подорожали – растерялась я. А они и правда подорожали, только я была не в курсе.

-Не задерживаем очередь!

Я забрала свои деньги и отошла в сторонку. Что делать? Ума не приложу. В голове мысли: как добраться до дома, как и кто мне даст деньги на билет. К слову сказать, тогда не было сотовой связи и не были распространены переводы через банковские приложения. Мысли как частицы в молекуле беспорядочно носились в голове.
Я дождалась, когда возле кассы никого не будет.

-Девушка, а можно как-то мне на эти деньги купить билет. Мне домой надо, а больше нет…- неуверенно что-то лепетала я, стыдясь и одновременно боясь своих же слов.

-Ничем помочь не могу.

-А что мне делать?
По ту сторону окошка пожали плечами.

Ну, может, можно что-то придумать? Помогите мне!
«Ну, о чем я? Что значит помогите! Кто они мне? Чужие люди!»,- говорила я сама себе. Понятно они не продадут билет и не заплатят за меня. Я оглянулась, позади стояли человек пять, кто слышал разговор. Я растерянно смотрела в их глаза. Возможно, с какой-то надеждой – а вдруг помогут. Но люди молчали. «Попросить или не попросить? Нет, боже, как стыдно! А вот мужичок, вроде глаза добрые…». Я направилась в его сторону и уже хотела было попросить… Но прошла мимо, как будто не к нему. «Как просить? Дайте мне сто рублей, не хватает на билет, я вам потом когда-нибудь верну? Ну что за ерунда!» — Частицы бегали еще быстрее, чем могли… Я села на лавочку. Было невыносимо жарко, хотя на улице мороз. Внутри все кипело от страха, жалости к себе и безвыходности.

Тогда я все-таки уехала домой. Я взяла билет до той станции, до которой мне хватало средств. Главное было, сесть в поезд. А вышла я на своей. Благо не было контролеров. Иначе… но это была бы уже совсем другая история.

Другую историю мне рассказала мама. Это было в начале двухтысячных годов. Государство решило поддержать мам с детьми, и назначило какую-то социальную выплату. Но на нее, как и полагается, могли претендовать только те, кто не проходил по зарплате. Если доход был выше прожиточного минимума, в выплате отказывали. Мама работала учителем начальных классов. Соглашалась на кружки, дополнительные смены, брала подработку. И это естественно — деньги нужны были.
Она пошла в соцзащиту, чтобы оформить выплаты на меня и на мою сестру. Сотрудница долго считала, высчитывала, складывала, спрашивала о доходах, интересовалась, продавали ли что-то в последнее время, занимались ли коммерцией… Проверяла в документах, делала запросы. Минут сорок — и вдруг специалистка закричала:

-Не хватило! Представляете, не хватило!!!
Мама смотрела на нее и молчала. Она смотрела пристально, чтобы понять, то ли радоваться ей, то ли собирать документы и уходить. К слову сказать, ни разу никакую материальную помощь мама не получала. Всегда был отказ.

-2 рубля не хватило!!! – радовалась тетушка, вскакивая со стула и направляясь распечатывать бланки.
Мама сидела. Не шевелилась.

-2 рубля, представляете? Всего два рубля! Если бы было больше на 2 рубля – вам бы не полагалась эта выплата. А у вас меньше! Вы можете претендовать на социальную помощь. Давайте паспорт, заполняйте…- сунула она заявление маме. Мама выдохнула. Внутри что-то такое теплое пробежало по телу, облегчение, легкость. Мышцы, находящиеся в напряжении и выжидании, вдруг обмякли. Мама заполнила бланки. И поблагодарила специалиста. Было радостно вдвойне. От тех неподдельных эмоций человека.

Быть звездой не запретишь

Астрологи, нумерологи и фэншуисты обещали, день хорош для обращения за врачебной помощью. 10-ые лунные сутки и Сатурн в созвездии скорпиона это подтвердили.

Ну, слава Богу и всем планетам. Идем выписываться с больничного, — обняла, приподняла и поцеловала своего розовощекого парнишку. Две недели соплей и кашля скоро закончатся. И я уже мысленно представляю, как веду его в садик, и спокойно работаю над собой и текстами. Дел накопилось немало.
В больницу собиралась как на приём не к врачу, а к главе города. Каблучки, деловой костюмчик, макияж, яркая помада и один пшик моих любимых Narcious rodrigious.
Я ж всё-таки женщина, а не какая-то там уставшая мать.
Сумочка, документы, ключи от машины… Домчались до поликлиники быстро. Удивительно спокойно и пусто было на дорогах. «Звезды помогают, не иначе как», — мелькнуло в голове. С благодарностью им кивнула.
Напеваю «От чего, от чего, от чего так хорошо – о -о…» и иду в сторону поликлиники, постукивая каблучками и уже вдыхая воздух свободы. Ребенок вприпрыжку поспевает за мной.
Дергаю ручку двери. И…

-Подкоси меня каблук! – выругалась я.
Закрыто.
Дергаю еще раз. Ничего не изменилось. До сих пор закрыто.

-Ну, конечно же! – только сейчас я заглянула в календарь. — Воскресенье!
Занавес.
Ну что ж, зато в порядок себя привела после больничных и воздухом подышала! Ведь и в этом есть свои плюсы. С тех пор я, конечно, не перестала доверять астрологам, но чаще стала заглядывать в календарь.

В какой бы сложной ситуации ни находились, нужно верить в себя, надеяться на лучшее и не сдаваться. Продолжать идти вперед, несмотря на сложности. У нас не будет другой жизни и только нам решать, как ее проживать.

оставьте ответ